Navigation

    Logo
    • Register
    • Login
    • Search
    • Recent
    • Tags
    • Unread
    • Categories
    • Unreplied
    • Popular
    • GitHub
    • Docu
    • Hilfe
    1. Home
    2. Русский
    3. ioBroker
    4. Скрипты
    5. ioBroker скрипты
    6. ICal + Sayit

    NEWS

    • Neuer Blog: Fotos und Eindrücke aus Solingen

    • ioBroker@Smart Living Forum Solingen, 14.06. - Agenda added

    • ioBroker goes Matter ... Matter Adapter in Stable

    ICal + Sayit

    This topic has been deleted. Only users with topic management privileges can see it.
    • E
      electric69 last edited by

      @spectrekr:

      По громкости, в объектах значение присутствует, а вот в настройках где регулировать громкость не нашел. Или это берется уровень системной громкости?

      Правильно понял, это будет работать?

          if(hour == 22 ) volume = volume - 10;
          if((hour == 7) && (hour == 8)) volume = volume - 30;
      
      ```` `  
      

      А зачем устанавливаете относительную громкость?

      Не проще ли абсолютную?

      Вот http://forum.iobroker.org/viewtopic.php?f=15&t=265 публиковал скрипт для CCU.IO, думаю оттуда можно взять работу с громкостью, принцип сам, функции чуть другие в ioBroker.

      1 Reply Last reply Reply Quote 0
      • V
        vtec last edited by

        Тоже не понимаю извращения с громкостью.

        Делай везде 100, а где нужно уменьшай до например 80

        В моем же скрипте про время вот как:

        var volume = 100;

        if(hour == 23) volume = 80;

        setState (idSayIt, volume+';Привет);

        Зачем чего то там вычетать и складывать

        1 Reply Last reply Reply Quote 0
        • S
          spectrekr last edited by

          Извращение потому что уже 2 скрипта которые что-то проговаривают, может появится и еще, со временем. Хотел соответственно чтоб громкость была у вех одна, и уже регулировать только ее одну.

          vtec вот именно что в вашем скрипте конкретно прописано, т.е. после смены колонок мне бы надо было регулировать параметры громкости во всех скриптах, где указана конкретная цифра. А вычитал, потому что не знал как устанавливать значения, только учусь 🙂 и пытаюсь разобраться.

          А благодаря наводки electric69 накропал скрипт, который будет менять громкость в зависимости от времени, потом можно будет расширить функционал, например на присутствие в доме.

          Может это и полное извращение, но мне удобней чтоб все настройки были в минимальном количестве мест.

          1 Reply Last reply Reply Quote 0
          • V
            vtec last edited by

            Я не увидел, где ты громкость выставляешь обратно в 100%.

            Представь 1-ый скрипт установил громкость в 80%, а через 10 минут отработает скрипт по новой, то твоя громкость будет составлять уже не 80%, а 60%. Т.к. переменная сама в 100% не возвращается.

            Может я конечно чего то не знаю 🙂

            Если ты заменишь колонку, то ты должен будешь выставить громкость на колонке, потому что громкость здесь измеряется в процентах, а не в децибелах. А давай смодулируем ситуацию, что у тебя не одна зона а пять, что ты будешь делать с громкостью?

            Мы все здесь учимся, я ни в коем случае не назжаю, а пытаюсь понять и сделать скрипт как можно оптимальней и функциональней. Если окажется что твой вариант более гибкий, то я готов свой скрипт переписать 😉

            1 Reply Last reply Reply Quote 0
            • S
              spectrekr last edited by

              В данном скрипте вообще переменная просто берется из системы. В скрипте с временем, там строка определяющая основную громкость стоит первой, а потом уже по наступлению времени изменяет только на данное время, при следующем запуске скрипта будет начальная громкость. Опять же в этих обоих скриптах, уже в данный момент, параметры громкости только берутся из системной переменной. Убрал я это уменьшение 🙂 Оставил уменьшение в отдельном скрипте, которое может регулировать и зонально и по времени, и вообще по присутствию в комнате, дабы не воспроизводил там где отсутствуют люди.

              Про колонку, настроил и спрятал далеко. Но вот моделируем ситуацию что рядом с домом\квартирой устроили ремонт и уровень постороннего шума поднялся, надо будет лезть и добавлять громкость на колонке. А по окончанию работ - убирать.

              Опять же, у меня нет системы сонос, может она по другому работает и можно более гибко сделать.

              1 Reply Last reply Reply Quote 0
              • I
                instalator last edited by

                @spectrekr:

                …. и вообще по присутствию в комнате, дабы не воспроизводил там где отсутствуют люди. `
                А как вы определяете присутствие?

                1 Reply Last reply Reply Quote 0
                • V
                  vtec last edited by

                  @spectrekr:

                  В данном скрипте вообще переменная просто берется из системы. `
                  Если вы про это: var volume = getState('sayit.0.tts.volume').val;

                  То все выше изложенное как раз про это. Вы взяли значение из переменной volume, потом изменяете (например -20) и сохраняете обратно. Если скрипт повторно отработает, то он снова возьмет из переменной sayit.0.tts.volume значение. А оно там будет уже не 100%, а 80% и соответственно еще раз уменьшится громкость на -20, но уже от 80%.

                  Не знаю понятно ли объяснил 🙂

                  @spectrekr:

                  Убрал я это уменьшение 🙂 Оставил уменьшение в отдельном скрипте, которое может регулировать и зонально и по времени, и вообще по присутствию в комнате, дабы не воспроизводил там где отсутствуют люди. `
                  А вот это хорошая идея, вынести управление громкостью в отдельный скрипт и пусть он по шедулеру устанавливает громкость…. хм надо обдумать.

                  @spectrekr:

                  Про колонку, настроил и спрятал далеко. Но вот моделируем ситуацию что рядом с домом\квартирой устроили ремонт и уровень постороннего шума поднялся, надо будет лезть и добавлять громкость на колонке. А по окончанию работ - убирать.

                  Опять же, у меня нет системы сонос, может она по другому работает и можно более гибко сделать. `
                  У меня была такая ситуация, там где находилась колонка, я ее все равно слышал. А вот если уходишь например на кухню то там уже не слышно, но это уже другая история про мультирум 🙂
                  4489_erstes_skript_mit_blockly.pdf

                  1 Reply Last reply Reply Quote 0
                  • V
                    vtec last edited by

                    @spectrekr:

                    дабы не воспроизводил там где отсутствуют люди. `
                    У вас есть многозонность? Как вы регулируете громкость в разных комнатах?

                    1 Reply Last reply Reply Quote 0
                    • S
                      spectrekr last edited by

                      @instalator:

                      @spectrekr:

                      …. и вообще по присутствию в комнате, дабы не воспроизводил там где отсутствуют люди. А как вы определяете присутствие?
                      Еще не делал, но, например, датчик движения.
                      @vtec:

                      Если вы про это: var volume = getState('sayit.0.tts.volume').val;

                      То все выше изложенное как раз про это. Вы взяли значение из переменной volume, потом изменяете (например -20) и сохраняете обратно. Если скрипт повторно отработает, то он снова возьмет из переменной sayit.0.tts.volume значение. А оно там будет уже не 100%, а 80% и соответственно еще раз уменьшится громкость на -20, но уже от 80%. `
                      Так он только берет и уменьшает на данное воспроизведение, объект он новое значение не записывает, для этого надо отдельно setState делать, что уже и выполняется у меня в отдельном скрипте. Так даже удобней получилось.

                      @vtec:

                      А вот это хорошая идея, вынести управление громкостью в отдельный скрипт и пусть он по шедулеру делает громкость…. хм надо обдумать. `
                      Могу выложить свою вариацию. Уже работает 🙂

                      @vtec:

                      У меня была такая ситуация, там где находилась колонка, я ее все равно слышал. А вот если уходишь например на кухню то там уже не слышно, но это уже другая история про мультирум 🙂 `
                      Мультирум чуть другая ситуация, комната бывает большой. И колонку не всегда получается в центр комнаты разместить, чтоб равномерно по комнате было. По-этому, в некоторой ситуации, может быть и не слышно.

                      @vtec:

                      У вас есть многозонность? Как вы регулируете громкость в разных комнатах? `
                      Это пока в задумке, но думаю Bluefox с коллегами не зря сделал категории(комнаты) думаю от них можно будет оттолкнутся.

                      1 Reply Last reply Reply Quote 0
                      • V
                        vtec last edited by

                        @spectrekr:

                        Так он только берет и уменьшает на данное воспроизведение, объект он новое значение не записывает, для этого надо отдельно setState делать, что уже и выполняется у меня в отдельном скрипте. Так даже удобней получилось. `
                        Хм… понял, попробую проверить на самом деле так или нет.
                        @spectrekr:

                        Могу выложить свою вариацию. Уже работает 🙂 `
                        Давайте конечно же. Если громкостью будет удбней из отдельного скрипта управлять, то в скрипте про время уберу тоже.

                        @spectrekr:

                        Это пока в задумке, но думаю Bluefox с коллегами не зря сделал категории(комнаты) думаю от них можно будет оттолкнутся. `
                        А вот этого пока нет 🙂

                        1 Reply Last reply Reply Quote 0
                        • S
                          spectrekr last edited by

                          @vtec:

                          @spectrekr:

                          Могу выложить свою вариацию. Уже работает 🙂 Давайте конечно же. Если громкостью будет удбней из отдельного скрипта управлять, то в скрипте про время уберу тоже.
                          Создал тему и выложил, чтобы раздельно обсуждать и улучшать.
                          4489_erstes_skript_mit_blockly.pdf

                          1 Reply Last reply Reply Quote 0
                          • V
                            vtec last edited by

                            Маленький недочет. С сб. и вс. скрипт в 9.00 расскажет и разбудит если еще спим 🙂

                            1 Reply Last reply Reply Quote 0
                            • S
                              spectrekr last edited by

                              @vtec:

                              Маленький недочет. С сб. и вс. скрипт в 9.00 расскажет и разбудит если еще спим 🙂 `
                              Ну тут варианты: Либо всегда оповещать часов в 10-11, раз так поздно встаете, потому что потом может быть отпуск и тоже в 9 будет будить. Ну или сделать условие и в субботу-воскресенье воспроизводить позже. Предлагайте 🙂

                              1 Reply Last reply Reply Quote 0
                              • V
                                vtec last edited by

                                var hour_control = '09:00';

                                Правильно будет так: 9:00, т.к. дальше в скрипте идет сравнение time_now == hour_control и оно не выполнится, потому что hour идет без нуля

                                1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                • S
                                  spectrekr last edited by

                                  Поправил и поместил в первое сообщение, чтобы, как бы в "шапке" было.

                                  1 Reply Last reply Reply Quote 0
                                  • First post
                                    Last post

                                  Support us

                                  ioBroker
                                  Community Adapters
                                  Donate

                                  901
                                  Online

                                  31.9k
                                  Users

                                  80.1k
                                  Topics

                                  1.3m
                                  Posts

                                  5
                                  25
                                  4930
                                  Loading More Posts
                                  • Oldest to Newest
                                  • Newest to Oldest
                                  • Most Votes
                                  Reply
                                  • Reply as topic
                                  Log in to reply
                                  Community
                                  Impressum | Datenschutz-Bestimmungen | Nutzungsbedingungen
                                  The ioBroker Community 2014-2023
                                  logo